Полная версия

Боруссия Д – Байер Л. "Шмели" одержали победу в домашнем поединке

24 февраля 2019, 22:01 | футбол

В 23-м туре немецкой бундеслиги дортмундская Боруссия одержала трудную победу над леверкузенским Байером.

Чемпионат Германии
Бундеслига
23-й тур

Боруссия (Дортмунд) – Байер (Леверкузен) 3:2 (2:1)
Голы: Загаду, 30 (1:0), Фолланд, 37 (1:1), Санчо, 38 (2:1), Гетце, 60 (3:1), Та, 75 (3:2)

Составы:
Боруссия: Бюрки, Диалло, Загаду, Аканджи, Хакими, Геррейру (Ларсен 76), Санчо, Вайгль, Витсель, Гетце (Дахуд 83), Алькасер (Вольф 90).
Байер: Градецки, Вайзер, Едвай, Та, Бендер, Арангис, Баумгартлингер, Хаверц, Брандт, Бэйли (Аларио 70), Фолланд.

На седьмой минуте Хакими и Бэйли боролись за мяч, и игрок Байера нарушил правила. Но стандарт никаких дивидендов хозяевам не принес, слишком далеко было до ворот. На 13-й минуте Юлиан Брандт совершил перехват в центре поля и разогнал атаку, последовала передача на Вайзера, но слишком нерасторопно сыграл защитник "аспириновых" впереди, упустив шанс забить. На 23-й минуте Аксель Витсель лросился в прессинг голкимера, но Лукаш Градецки успел выбить мяч, хотя и был на грани ошибки. На 29-й минуте Санчо находясь внутри штрафной, покатил игровой снаряд на Вайгля, который находясь метров в пяти от ворот, завозился с мячом и не смог пробить по воротам. На исходе получаса игры, дортмунды подавали угловой, Загаду выиграл верховую борьбу и головой пробил точно в ворота, без шансов для голкипера Байера. Однако уже спустя семь минут гостям удалось отыграться: Кевин Фолланд прошел вдоль штрафной и выстрелил по воротам - Бюрки ничего не смог поделать в этом эпизоде. Но недолго радовались "фармацевты", игроки Борусси начали с центра, довели мяч до штрафной, и Диалло навесил на Санчо, чей неотразимый удар вновь вывел "шмелей" вперед и принес победу по итогам первых 45 минут игры.

На 50-й минуте Брандт обыграл нескольких соперников и отдал на ход партнеру, но попытку навесить в штрафную дортмундцы пресекли, заблокировав подачу. На 52-й минуте "шмели" пытались организовать быструю атаку, но Байер был хорош в обороне, и не позволил довести дело до угрозу своим воротам. На 60-й минуте Марио Гетце получил пас на линии штрафной, подработал, и прицельно пробил - Градецки был близок к тому, чтобы спасти свою команду, но мяч все же влетел в ворота. Четыре минуты спустя, Пабло Алькасер забил еще один гол Боруссии, но он был отменен из-за офсайда. Но не сдавался Байер. Сначала Баумгартлингер на 73-й минуте заставил Бюрки серьезно потрудиться, спасая свою команду. А затем, Юлиан Брандт, навесил в штрафную и Джонатан Та в падении головой поразил цель. У "аспириновых" было еще 15 минут на спасение этого матча. На 86-й минуте Ларсен подхватил мяч возле штрафной, и сильно пробил выше ворот. Уже в компенсированное время Байер мог спастись: Вайзер прошел по флангу и прострелил, его партнер в штрафной уже готовился бить, но защитник Боруссии успел исправить ситуацию, и сохранить три очка для своей команды.

Боруссия одержала непростую победу и продолжает возглавлять турнирную таблицу немецкой бундеслиги, с трехочковым отрывом от Баварии.

Автор: Денис Королёв