Полная версия

Барселона – Валенсия. Каталонцы дожали соперника в большинстве и набрали три очка

30 апреля, 0:06 | футбол

Барселона играя более тайма в большинстве сумела одержать волевую победу, проигрывая после первой половины встречи.

Чемпионат Испании
Примера
33-й тур

Барселона (Барселона) – Валенсия (Валенсия) 4:2 (1:2)
Голы:
Мартин, 22 (1:0), Дуро, 27 (1:1), Вайя, 38 (1:2), Левандовски, 49 (2:2), Левандовски, 82 (3:2), Левандовски, 90+3 (4:2)
Стадион:
"Олимпик Льюис Компанис" (Барселона)
Главный судья:
Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа (Бильбао)
Удаление: Мамардашвили, 45+4 (прямая КК)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Барселона
: тер Штеген, Канселу (Торрес, 81), Кубарси (Роберто, 46), Араухо, Кунде, Кристенсен (Мартинес, 46), Гюндоган, Ф. Мартин (Педри,73), Ямал, Левандовски, Рафинья (Феликс, 66).
Валенсия: Мамардашвили, Москера, Васкес, Коррея, Гасеровски, Вайя, Герра (Гильямон, 71), Алмейда (Доменек, 45+6), Д. Лопес (Озкачар, 79), Дуро (Мари, 71), Федерико (Канос, 79).

На четвертой минуте Рафинья упал в чужой штрафной, но там была борьба плечо в плечо с Коррейей и арбитр показал подниматься. На девятой минуте Хави Герра пробил с линии штрафной, попал в соперника, рикошетом от которого сфера прилетела в руки тер Штегену. На 14-й минуте Федерико прострелил в штрафную, где Уго Дуро пяткой пытался переправить мяч в сетку, но тер Штеген поймал мяч. На двадцатой минуте Рафинья навесил с углового к вратарской, но Мамардашвили выскочил из вороь и выбил сферу кулаком. В ответной атаке Федерико вывалился один на один, но его завершающий удар пришелся рядом со штангой. На 22-й минуте Рафинья забросил мяч к вратарской, где Фермин Мартин переиграл в воздухе Москеру и переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На 27-й минуте тер Штеген совершил операцию "привоз". Федерико сбрасывал на Дуро, голкипер "Барсы" был на мяч первым, но не стал выбивать, а решил подбросить над соперником, попал в грудь сопернику, и Дуро тут же отправил его в сетку - 1:1, быстро удалось "Летучим мышам" сравнять счет. На 30-й минуте валенсийцы заработали корнер, но после навеса верх остался за каталонцами. На 36-й минуте Федерико врывался в штрафную и Араухо подкатился сзади - пенальти! Хосе Луис Вайя взялся его пробить, и отправил мяч строго по центру, тогда как тер Штеген полетел влево - 1:2. На 44-й минуте Канселу ворвался слева в штрафную и пальнул в ближний угол - Мамардашвили отбил на угловой, после подачи которого также Мамардашвили кулаком выбил игровой снаряд подальше. А вот на 45+4 минуте Мамардашвили стал антигероем, за две минуты до этого он сбил выходившего один на один Ямала, и после просмотра ВАР арбитр к штрафному добавил еще красную карточку. Вместо Алмейды на поле вышел запасной вратарь Доменек, и сразу же совершил сэйв, после удара Рафиньи в обвод стенки голкипер в падении отразил в сторону.

Валенсия вышла на второй тайм в надежде отоборонять добытое преимущество, или хотя бы не пропустить быстро, что давало им хорошие шансы на очки в этом матче, однако не прошло и четырех минут, как "Барса" сравняла счет: Гюндоган вырезал подачу с углового, а Левандовски кивком головы отправил мяч в дальний угол - 2:2. На 54-й минуте Серхи Роберто с дуги штрафной крутил в ворота, но получилось прямо в руки вратарю. На 60-й минуте Ямал пошел в прессинг и защитник выбил мяч прямо в него, и от него же сфера улетела за лицевую. На 62-й минуте Кунде выстрелил из-за пределов штрафной, Доменек отбил перед собой, Левандовски устремился на добивание, но зацепился за ногу защитника, все думали арбитр назначит пенальти, но он показал офсайд, в момент удара поляк находился в нелегетимном положении. На 69-й минуте Канселу сделал диагональную передачу на угол вратарской, откуда Ямал откатил назад под удар Кунде, но его выстрел принял на себя Гасеровски. На 73-й минуте еще один навес с углового от Гюндогана едва не стал голевым, однако удар Араухо под перекладину потащил Доменек. Не прошло и минуты, как Мари выскочил один на один, но свежий Педри сумел его догнать и в чистом подкате выбить сферу. На 76-й минуте Гюндоган с 12 метров расстреливал ворота соперника, и снова хорош оказался Гасеровски, принявший удар на себя. На 82-й минуте после подачи углового во вратарскую Доменек не дотянулся до мяча, он взмыл вверх от Араухо, и Левандовски тут же доил его в пустые ворота - 3:2, давление каталонцев принесло свои плоды уже к концу матча. на 85-й минуте Ферран Торрес получил мяч слева в штрафной и крутил в дальний угол, но Коррея выставил ногу и выбил на угловой, после подачи которого Педри бил под перекладину, но вновь хорош был Доменек, отразивший удар, а на добивании сыграть было некому. На 90+1 еще один корнер заработали "сине-гранатовые", но на этот раз удалось валенсийцам отбиться без нервов. На 90+3 минуте каталонцы заработали штрафной, Левандовски выстрелил с него над стенкой, и Доменек не сумел вытащить - 4:2.

Барселона одержала непростую победу дома над Валенсией, лишь в большинстве переломив ход встречи, и вернула вторую строчку втаблице.

Автор: Денис Королёв