Полная версия

КДК РФС оставил в силе дисквалификацию Смолова на матч с ЦСКА

17 апреля 2018, 18:31 | футбол

Глава КДК Артур Григорьянц прокомментировал решение комитета по поводу апелляции Краснодара на жёлтую карточку, показанную нападающему Фёдору Смолову в матче с тульским Арсеналом (3:0) в 26-м туре РФПЛ.

Напомним, что Смолов получил жёлтую карточку за симуляцию. Руководство Краснодара подало апелляцию в РФС, посчитав, что главный арбитр встречи Артём Чистяков совершил ошибку, не назначив пенальти в том эпизоде. Смолов из-за перебора предупреждений не сможет сыграть в матче 27-го тура РФПЛ с ЦСКА (22 апреля).

"Вчера КДК получил заявление от футбольного клуба Краснодар с просьбой отменить ошибочно применённое наказание к Смолову. Позиция клуба следующая: Смолову ошибочно показали жёлтую карточку, её нужно было показать Хагушу. Сегодня мы получили заключение ККК, в котором указано, что на 34-й минуте матча арбитр Чистяков принял ошибочное решение, наказав Смолова жёлтой карточку за симуляцию.

В протоколе этого матча указано: 34-я минута, предупреждение, Фёдор Смолов, симуляция. То есть арбитр матча показал жёлтую за симуляцию. Если вы откроете правила игры ФИФА, то увидите, что симуляция — это неспортивное поведение игрока с использованием трюка. Как наказывается симуляция? Предупреждением.

Путать двух игроков — Смолова и Хагуша — нельзя. Речь идёт не об ошибочном предъявлении карточки игроку, а об ошибочной квалификации действий игроков. Если исполком РФС посчитает, что нужно ввести норму, подразумевающую отмену жёлтой карточки, тогда мы вернёмся к этому вопросу перед началом следующего сезона.

В удовлетворении заявления Краснодара отказать. Судья показывал жёлтую карточку именно Смолову и именно за симуляцию. Мы не имеем права возбуждать дело по 52-й статье, потому что у нас нет на это оснований", — сказал Григорьянц в интервью "Чемпионат.com".

Автор: Денис Иванов