Полная версия

Ливерпуль - Кристал Пэлас. "Красные" были сильнее в обоюдоострой борьбе

19 января 2019, 20:09 | футбол

Первыми вышли вперёд "стекольщики" усилиями Таунсенда, однако в конечном итоге Ливерпуль одержал победу в результативной встрече, в том числе и за счёт дубля Мохаммеда Салаха, причем доигрывали мерсисайдцы матч в меньшинстве.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
23-й тур

Ливерпуль (Ливерпуль) - Кристал Пэлас (Лондон) 4:3 (0:1)
Голы:
Таунсенд, 34 (0:1), Салах, 47 (1:1), Фирмино, 53 (2:1), Томкинс, 66 (2:2), Салах, 75 (3:2), Мане, 90+3 (4:2), Майер, 90+5 (4:3)

Ливерпуль:
Алиссон, Милнер, Матип, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон, Фабиньо (Лаллана 87), Мане, Фирмино, Кейта (Шакири 72), Салах
Кристал Пэлас:
Сперони, Ван-Биссака, Томкинс, Сако, ван Аанхолт, Куяте (Шлюпп 75), Миливоевич, Макартур (Майер 81), Таунсенд, Айю (Уикем 81), Заа

Хозяева достаточно неплохо начали первый тайм. На 7-й минуте Салах получил мяч в глубине поля предпринял слаломный рейд, но был остановлен на третьем "флажке". На 8-й минуте после розыгрыша углового Матип остался в атаке, получил мяч и пробил прицельно низом, однако Сперони перевел снаряд на угловой. Через пару минут Фирмино отыграл на Фабиньо, тот сделал несколько шагов вперед и пробил из пределов штрафной, но угодил в Таусенда. А на 13-й минуте Фирмино получил мяч у штрафной соперника, несколько раз поймал на противоходе Таунсенда и с правой обводящим ударом метил в дальнюю девять, но вышло неточно. На 19-й минуте получил передачу верхом в штрафной Робертсон, у которого не вышло сыграть в касание на дальнюю штангу, мяч отправился за пределы поля. Далее через две минуты Мохамед Салах остро ворвался в штрафную Кристал Пэласа, но до удара дело не удалось довести, пришлось отдавать мяч Милнеру назад, без обострения ситуации. На 28-й минуте Робертсон и Кейта одновременно бросились на подачу штрафного, чтобы нанести разящий удар, но в итоге помешали друг другу. А через пару минут гловой заработал на фланге Милнер, сам же навесил в район вратарской - Матип даже не прыгнул, пробивая в дальний угол, но мяч пролетел в полуметре от стойки. А на 34-й минуте "стекольщики" выбрались из-под сумасшедшего прессинга хозяев, перешли моментально в контратаку, где с левого фланга прострелил низом на ближнюю штангу Заха и Таунсенд низом точно пробил в угол ворот Алиссона Бекера. Через десять минут Робертсон сыграл в касание на дальней штанге, скинув мяч под удар Хендерсону, в итоге прилетело ему же от партнера обратно и мяч рикошетом оказался в руках Сперони.

"Красные" мощно начали второй тайм. И на 47-й минуте пошел дальний удар от Ван Дейка, подфартило мерсисайдцам с рикошетом, после которого мяч отскочил к Салаху и тот перекинул мяч над руками Сперони. Через две минуты  Робертсон включил скорость, помчался в атаку с центрального круга и пробил с дальнего расстояния в дальний угол, но мяч шмыгнул мимо дальней стойки. А на 53-й минуте Наби Кейта отдал мяч низом в штрафную на Фирмино, который с ним развернулся и пробил в дальний угол - с помощью малюсенького рикошета мяч там и очутился. На 62-й минуте гости усилиями Заха сбегали в атаку, пошел прострел от Уилфрида, но на этот раз Таунсенд к мячу не успел. А через четыре минуты осле навеса центральный защитник спрятался на дальней штанге и вовремя выпрыгнув за Ван Дейком, пробил точно в створ. На 75-й же минуте На падающем достал мяч Джеймс Милнер, Сперони неуклюже сыграл ладонью в своей вратарской и Мо Салах уже на линии ворот коснулся мяча, забив 16-й гол в сезоне. Далее на 84-й минуте выскочил на подачу партнера Шлюпп, но мяч после его удара головой пролетел в метре от дальней штанги. Через пять минут Милнер во второй раз подкатился под Заа и отправился отдыхать раньше времени. И на 3-ей добавленной минуте Робертсон достал мяч из аута для Мане, который вбежал в штрафную и пробил в дальний угол - гол. Но через две минуты получил передачу от партнера Майер и точно пробил с левый от себя низ - еще один мяч оказался в воротах.

Таким образом, Ливерпуль продолжает опережать Манчестер Сити в таблице Премьер-Лиги, и преимущество его оценивается в семь очков с учётом матча в запасе у "горожан".

Автор: Виталий Гудков