Полная версия

Бавария – Боруссия Д. Мюнхенцы в десятый раз подряд завоевали чемпионство

23 апреля 2022, 21:26 | футбол

Бавария в личной встрече обыграла своего главного конкурента, и завоевала десятый чемпионский титул подряд.

Чемпионат Германии
Бундеслига
31-й тур

Бавария (Мюнхен) – Боруссия (Дортмунд) 3:1 (2:0)
Голы: Гнабри, 15 (1:0), Левандовски, 34 (2:0), Джан, 52 (2:1) пен. Мусиала, 83 (3:1)

Бавария
: Нойер, Дэвис, Эрнандес, Упамекано, Павар, Горецка, Киммих (Зюле, 90+3), Коман (Сане, 82), Мюллер (Забитцер, 82), Гнабри (Мусиала, 63), Левандовски (Шупо-Мотинг, 90+3).
Боруссия: Хитц, Загаду, Аканджи, Джан, Геррейру, Беллингем, Брандт, Вольф (Пасслак, 88), Ройс, Рейнир (Байно-Гиттенс, 67), Холанд (Мукоко, 88).

На восьмой минуте Кингсли Коман делал передачу на Дэвиса, но того успел перекрыть Загаду и сфера ушла за лицевую. На 15-й минуте заработали хозяева угловой, Йозуа Киммих навесил в штрафную, Леон Горецка сбросил на линию штрафной Сержу Гнабри, который принял на бедро, и не опуская мяч на газон вколотил его в сетку, открыв счет в игре. На 30-й минуте Гнабри забил второй мяч, но чуть ранее был зафиксирован офсайд у Комана, и гол был отменен. На 34-й минуте провалились дортмундцы в обороне, Мюллер выкатил сферу Левандовски, и тот поразил ближний угол, удвоив преимущество мюнхенцев. На 38-й минуте Люка Эрнандес вырезал в штрафную передачу, но там надежно сыграл Джуд Беллингем, выбивший игровой снаряд подальше.

На 49-й минуте Киммих провалился в обороне, и Марко Ройс выходил на ударную позицию, и пришлось Йозуа фолить - это пенальти. К "точке" подешел Эмре Джан, и уверенно реализовар удар, Мануэль Нойер совсем не угадал. На 54-й минуте Ройс стрелял в противоход голкиперу - Нойер сумел ногами отразить удар. На 55-й минуте еще один хороший шансу Ройса, но его удар с левого края штрафной успел заблокировать Эрнандес. На 72-й минуте Вольф вырезал передачу в штрафную, но прямо в руки голкиперу прилетел игровой снаряд. На 80-й минуте Эрлинг Холанд вывалился на ударную позицию и стрелял в ближний угол - рядом со штангой прошла сфера. На 83-й минуте в матче все стало окончательно ясно, Марвин Хитц справился с плотным ударом соперника, дортмундцы не смогли вынести, и Джамал Мусиала добил его в сетку, установив окончательный счет в поединке.

Бавария обыграла дортмундскую Боруссию в 31-м туре бундеслиги, и стала недосягаемой для конкурентов, завоевав десятый чемпионский титул подряд.

Автор: Денис Королёв